2011-03-23から1日間の記事一覧
天王寺から新今宮までは僅か1駅で運賃は120円、距離にして1km、時間にして2分で済む話である。 それを我々は、約11時間もかけたのだ。 総距離:466.7km(大阪〜小田原間に相当) 大阪〜小田原間の普通運賃(急行料金等を除く):¥7,350(…
大阪駅で、いつもお馴染みの紀州路・関空快速に乗り込む。 というか、そもそもの出発点は、紀州路・関空快速だった。 紀州路・関空快速は、今回の旅の終着駅である新今宮駅に18時45分に到着した。 遂に、120円近畿一周の旅・最長編・コンプリートであ…
近江塩津駅で、我々のメンバーの一人が男性に声を掛けられた。 どうやら、敦賀行きのホームに行かないので、不審に思ったらしい。 いや、我々はこのまま新快速に乗って大阪に行くんですよ、と言ったら、その男性は、だったら近江今津駅で前に車両を繋げるか…
草津駅から東海道本線の近江塩津行き新快速に乗り込む。 姫路〜神戸〜大阪〜京都〜米原以北を結ぶ、京阪神に住む人にとってお馴染みの電車だが、今まで気にしていなかった点に初めて気が付いた。 新快速には、ドアの開閉ボタンが付いていたのである。 つまり…
次の草津線の電車は14時31分発と、25分も待たなければならない。 関西本線と草津線の乗換駅ながら、売店もない。 ともかく、もう一度トイレに行っておいた。 このトイレには銘板が貼ってあって、そこには「明治23年」と書かれている。 なんと、明治…
関西本線とは、JR難波駅から天王寺駅、奈良駅、加茂駅、亀山駅(三重県)を経て、名古屋駅に向かう路線である。 しかし、この間の直通列車は存在しない。 ちなみに、亀山駅以東はJR東海の管轄となる。 JR西日本では、JR難波駅から加茂駅までを、お得…
高田駅からスイッチバックで桜井線に入線すると、また田舎風景に逆戻りする。 とはいえ、3連休の中日とあってか、観光客らしき乗客が多い。 車窓には大和三山の一つである耳成山が見えていた。 桜井線には「万葉まほろば線」という愛称が付いている。 JR…